Jacques Mahéas

Né le 10 juillet 1939 à Ivry-sur-Seine (Val de Marne)
Licence de mathématiques, enseignant puis Principal de collège

 Mandats politiques

  • Conseiller Général, élu en mars 1976 (un seul mandat)
  • Maire élu en mars 1977, réélu en 1983, 1989, 1995, 2001, 2007, 2014
  • Député élu en juin 1981-13ème Circonscription de la Seine-Saint-Denis

Réélu en 1986 et 1988 jusqu’en 1993

  • Conseiller Régional élu en juin 1986
  • Sénateur élu en septembre 1995

Réélu en septembre 2004 jusqu’en septembre 2011